8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность в отказе Минфина принять документы физлица через суд?

Предыстория:

Взыскал судебные расходы с ФССП.

По бюджетному кодекс исполист на взыскание я должен подать в Министерство Финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства (УФК).

1.Районный суд выдает исполист, я его не забираю он уходит в архив суда.

2.Я подаю заявление на имя Минфина с реквизитами для перечисления через сайт ГАСправосудие, просил суд направить мое заявление приложив исполлист и прочие докуменыты из суда в Минфин. Что суд и сделал, но Минфин возвращает мне все документы ссылаесь на то что я подал копию своего заявления ссылаясь на ст.242.1 БК РФ.

Но я заявление подавал через ГАС правосудие - электронно, а суд это заявление перенаправил в Минфин.

Как я считаю согласно 242.1 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия в соответствии с настоящим Кодексом должнику как получателю средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации)

- что я и сделал.

то же кстати следует и из ст.428ГПК (Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом).

Следовательно я имею право направить исполлист, заявление на взыскание и прочие документы через суд.

3.Считая что Минфин нарушил мои права нарушенными, в отказе принять мои документы на взыскание посредством подачи их через суд выдавший исполнительный лист я подал в суд на Минфин и просил признать их действия незаконными.

4. По итогу Суд пишет всего одну строчку, не мотивируя свои доводы никак: "Изучив материалы административного дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку своими действиями Министрество финансов РФ не нарушило права административного истца".

Так были мои права Минфином нарушены в отказе принять мои документы, и на что мне обратить внимание в апеляции. Правомерны ли мои требования подачи документов в минфин на взыскание через суд выдавший исполист.

Что мне делать

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, казначейства любят возвращать исполнительные листы без исполнения по надуманным формальным причинам.
Если нет иных препятствий для исполнения (пропущен срок для предъявления, не указаны банковские реквизиты взыскателя и т.д.), то, по моему мнению, казначейство неправомерно возвратило документы.
Встречается судебная практика, согласно которой суды в подобных случаях встают на сторону взыскателя. В Вашем случае заявление было подано через систему ГАС Правосудие, которая предусматривает аутентификацию на Госуслугах, т.е. Ваша личность подтверждена.
Районные суды зачастую не вдаются в подробности и выносят решения, опираясь только на формальные обстоятельства, не исследуя сути вопроса. 
Поэтому я бы пробовал обжаловать в апелляцию.
С другой стороны, если результат обжалования бездействия УФК не принесет большой выгоды, то в целях экономии времени и денег я бы направил лист лично с подлинником заявления, заверенной судом копией судебного акта и иными необходимыми документами. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Для меня этот вопрос принципиальный т.к. я с целью экономии времени именно так и хочу подавать документы. Во время начала суда я уже лично отдал в минфин все документы — исполист по факту щас исполнен.

Мне нужно щас добиться правоты, прав я или не прав. Могу ли я требовать с Минфина принятие документов через суд.

Суд в курсе всех обстоятельств, он в решении повторил все мои доводы, но никак их не прокомментировал.

Вопрос прав ли я все таки, есть ли у меня основания требовать справедливости.

Второй вопрос, платится ли за такие иски с моей стороны госпошлина в районный суд и суд апеляции, если платится то сколько

Вопрос прав ли я все таки, есть ли у меня основания требовать справедливости.

Сергей

На мой взгляд, Вы правы.

Второй вопрос, платится ли за такие иски с моей стороны госпошлина в районный суд и суд апеляции, если платится то сколько

Сергей

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Таким образом, при обращении в суд с административным иском в Вашем случае необходимо уплатить 300 рублей, а при подаче апелляционной жалобы на решение — 150 рублей (если нет оснований для освобождения Вас от уплаты госпошлины).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2021