Полиция забрала телефон

Здравствуйте, я нашел телефон пришел в полицию проверить не в розыске телефон , а у меня его забрали, и они проверили телефон,и он не в розыске и они его забрали у меня, имеют ли они такое право? Заранее спасибо!

, Александр, г. Петрозаводск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Напишите им официальное заявление о том, что желаете хранить найденную вещь самостоятельно.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!