Здравствуйте, хочу купить дом у родителей жены в ипотеку, можно ли будет использовать материнский капитал?

, Никита, г. Екатеринбург
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Никита, обратимся к положениям письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2736«По вопросу о возможности государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского семейного капитала, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками».

Из содержания документа исходит, что сделки, с использованием материнского капитала на улучшение жилищных условий, путем приобретения жилого помещения разрешены, с учетом обязательного условия по оформлению имущества в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.