Наследование по закону тремя наследниками первой очереди
Умер отец. Завещания не было - наследование по закону. Три наследника первой очереди - супруга и два сына. Из имущества - автомобиль, два охотничьих ружья и доля в квартире (1/4). Между собой договорились распределить так: автомобиль отходит к одному из сыновей, оба ружья - ко второму сыну, а доля в квартире - к супруге (матери, то есть). Обратились по вопросу открытия наследства к местному нотариусу, сообщив, что хотим при этом, воспользовавшись правом ч.1 ст. 1157, ч. 1 ст. 1158 - об отказе от наследования имущества в пользу другого наследника, подать ему заявления, где мать отказывается от ружей в пользу одного из сыновей и от автомобиля в пользу второго, а сыновья аналогично отказываются от доли в квартире и взаимообразно от автомобиля и ружей. При этом каждый подает документы на оформление только того объекта, который распределен. На это нотариус категорично возразила, пояснив, что все имущество должно быть оформлено или на одного из трех наследников или в равных долях на троих сразу. А отказываться в пользу друг друга не имеем права. Ссылается на ч. 2 ст. 1141 ГПК о наследовании в равных долях, но ведь этот пункт объясняет, что наследники одной очереди имеют права на все имущество в равных долях, но необязательно должны. Еще добавила: "оформляйте все на одного, он официально в срок все наследует, а потом распределяйте все меж собой и переоформляйтесь как хотите".
Имеем ли право поступить по той схеме как планировали изначально? Права ли нотариус в этой ситуации (или, пользуясь сельской глушью, наращивает свои финансовые возможности)?
проще действительно наследство кому-то одному оформить, а другим отказаться, так как если будете наследовать все, то 1/4 доля в итоге распределиться каждому наследнику по 1/12, и потом отчуждение долей в пользу одного из наследников нужно будет заверять нотариально, а это дополнительные траты до 15000 руб. на нотариальный договор отчуждения доли.
Наследство поступает в долевую собственность наследников
поэтому чтобы не переоформлять потом доли на квартиру лучше оформить все на одного наследника — мать, так как ей хотите оставить долю, потом она подарит автомобиль и ружья другим наследникам.
Это самая выгодная (по денежным затратам) схема оформления наследства.