Расходы на представителя, как взыскать с Ответчика?

1. Нужно ли включать в цену иска расходы НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ? Или это подается отдельным ходатайством и в цену иска НЕ входит?

2. Можно ли представить в доказательство заключенным договор об оказании услуг представителя и доверителя, если доверитель хочет оплатить услуги своему представителю ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ СУДОМ РЕШЕНИЯ.

Как взыскать расходы на представителя в таком случае?

, Виталий, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Виталий, судебные расходы, в которые включаются представительские расходы не входят в цену иска. При этом Вы можете включить требование о взыскании представительских расходов, как изначально, т.е. при подаче иска, либо Вы можете подать отдельное заявление о взыскании представительских расходов в течении трех месяцев после вступления в силу итогового судебного акта.

В качестве обоснования понесенных представительских расходов, Вы будете обязаны представить суду все оправдательные документы, связанные с несением стороной дела судебных расходов, а именно: договор на оказание юридических услуг, акты оказанных услуг, отчеты (если они есть), счета, квитанции об оплате и т.д., данные первичные отчетные документы предоставляются суды, дабы обосновать реальность несения доверителем судебных расходов.

Если доверитель оплатит услуги представителя после вынесения решения, то  заявление о взыскании представительских затрат необходимо будет подать после данной оплаты, но обязательно необходимо соблюсти сроки установленные для подачи данного заявления ст. 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.