Родители матери, проживая сейчас там не платят коммунальные услуги больше трёх месяцев и платить не

Имеется квартира, которая принадлежит на праве дарения мне сама я в ней не проживаю и не прописана,

Бывшая собственница прописала и поселила жить в неё своих родителей, после того как они узнали, что квартира принадлежит мне отказались выселяться и выписываться, пришлось подать в суд на снятие с рег учёта и выселение, суд вынес решение выселить и выписать их,но дал им время до конца года проживать там, в связи с тем что им некуда съехать и у них нет финансовой возможности. Родители матери, проживая сейчас там не платят коммунальные услуги больше трёх месяцев и платить не собираются, могу ли я взыскать с них деньги за неосновательное обогащение (проживают уже там с начала момента подачи иска о снятии с рег и выселения 1 год 4 мес и 6 мес им дали проживать), за 1 год 10 мес и чтобы их обязали уплачивать коммунальные услуги тк они ими пользуются и не платят, имею ли я право написать заявление на откл газа и света. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Обязанность по внесению платы ха ЖКУ в соответствии со ст. 153 ЖК РФ  возникает у собственника и пользователей. В том случае, если ни зарегистрированные граждане, ни Вы не оплачивали ЖКУ, то право взыскания лежит на УК, если же Вы оплачивали обязательные платежи за ЖКУ, то в этом случае в соответствии со ст. 1102 ГК РФ имеются признаки неосновательного обогащения. Вы имеете право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения в части сумм, оплаченных Вами за ЖКУ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.