Здравствуйте, поставил в табеле на одну отработанную смену больше(1200), начальник дал штраф10.000, как быть?

здравствуйте,поставил в табеле на одну отработанную смену больше(1200),начальник дал штраф10.000,как быть?

, Илья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Штраф как мера дисциплинарного взыскания вообще не предусмотрена трудовым законодательством, поэтому действия работодателя незаконны независимо от причин

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.