Что могут сделать моему молодому человеку, если я перееду к нему до решения суда

Добрый день. Я девушка 17 лет, работаю по трудовому договору. Я пытаюсь добиться эмансипации через суд. Заявление в прокуратуру уже подано, но дата рассмотрения моего заявления судом ещё не назначена. Имею ли я право переехать жить к моему молодому человеку до решения суда? Если я перееду к нему до этого момента, могут ли мои родители забрать меня из его дома, если обратятся в полицию. На чьей стороне будет полиция в этом случае? Жить совместно с родителями я больше не могу. Постоянные унижения и психическое насилие. Так же хотелось бы узнать, могут ли родители запретить мне работать, когда узнают, что я подала заявление в суд на эмансипацию и как это повлияет на решение суда. Что могут сделать моему молодому человеку, если я перееду к нему до решения суда.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению да, родители имеют на это право обратиться в полицию, поскольку до вступления в силу решения суд вы все еще остаетесь несовершеннолетний и ваше место жительство является местом жительства законных представителей.

Ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так же хотелось бы узнать, могут ли родители запретить мне работать, когда узнают, что я подала заявление в суд на эмансипацию и как это повлияет на решение суда.

Илья

Запретить вам работать они не имеют право.

ваше место жительство является местом жительства законных представителей.

Абубокаров Зелим

Зелим, не совсем так.

Вы же сами правильно цитируете закон:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей

 С 14 лет несовершеннолетний вправе сам реализовывать свои конституционные права, в частности, право на работу, учёбу и передвижение. К примеру, совершенно в порядке вещей, когда н/летние после окончания 9 класса поступают в учебные заведения не по месту жительства родителей, в другой местности. Это законно.

Спасибо за поправку, Илья.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право переехать жить к моему молодому человеку

Илья

Да, имеете.

могут ли мои родители забрать меня из его дома, если обратятся в полицию

Илья

Нет, не могут.

На чьей стороне будет полиция в этом случае?

Илья

Трудно сказать: их действия не всегда прогнозируемы и не всегда соответствуют закону.

могут ли родители запретить мне работать

Илья

Не могут.

Что могут сделать моему молодому человеку, если я перееду к нему до решения суда.

Илья

Абсолютно ничего.

С достижением 14 лет гражданин становится частично дееспособен. С 16 лет объём дееспособности возрастает.

В этом возрасте несовершеннолетний вправе самостоятельно избирать род занятий, место работы или учёбы, а также и место жительства

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Что могут сделать моему молодому человеку,

Илья

Такие преступления сексуальной направленности (ст.134 и ст.135 УК РФ) относятся лишь к н/летним, не достигшим возраста 16 лет. Сексуальные отношения совершеннолетних лиц с лицами, достигшими 16-летия, законом не преследуются.