Здравствуйте, возник такой вопрос: Верховный Суд внёс законопроект о введение понятие уголовного проступка

Здравствуйте, возник такой вопрос: Верховный Суд внёс законопроект о введение понятие уголовного проступка, будет ли уголовный проступок отражаться в справке о судимости как привлечение к уголовной ответственности или нет?

, Клиент, г. Красноярск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Еще слишком рано что-то говорить по данному вопросу. Многое будет зависеть от конкретной судебной практики и последующих разъяснений того же Верховного Суда РФ. Тем более что пока нет окончательного варианта закона.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для ответа на данный вопрос сперва необходимо будет увидеть текст закона в окончательной редакции, тогда все будет видно. Предположу, что уголовный проступок не будет судимостью как таковой, а по своему «статусу» будет приравнен к прекращению уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (что тоже не есть хорошо), но это, повторюсь, всего лишь мое предположение, как будет в действительности покажет время, если вообще уголовный проступок введут.