Вопрос отозван

Остальным физ учредителям необходимо перечислить взнос в УК в ближайшее время

Добрый день! Наш бухгалтер подкинул нам задачку: "Меня беспокоит другое, учредители - юр.лица, как я поняла, ликвидированы, а взноса в Уставный капитал так и не осуществили. Остальным физ учредителям необходимо перечислить взнос в УК в ближайшее время. Проконсультируйтесь с юристом, что теперь делать и какие последствия будут у организации" Т.е. компания существует уже около 2ух лет. Обороты небольшие, но они есть. Уставной капитал официально никто не вносил. А компания, которая была одним из учредителей, ликвидирована. И взнос в УК сделать не может. Наш бухгалтер обеспокоен сложившейся ситуацией и спрашивает, что необходимо сделать теперь, чтобы не было претензий у налоговых органов.

, Юрий Абрамова, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Здравствуйте, у вас есть несколько вариантов:

1) Вы можете уменьшить размер уставного капитала, на долю ликвидированного юридического лица, но таким образом, чтобы уставной капитал составлял не менее 10 000 рублей;

2)Доля ликвидированного юр.лица должна перейти к обществу и общество должно распределить эту долю между другими учредителями;

Юрий Абрамова
Клиент, г. Москва

Не понял пункт 2. Уставной капитал никем ещё внесён не был. Что мы должны распределить? Обязанности по его внесению между всеми остальными учредителями на сумму доли ликвидированного юр лица? Если так, то как это сделать юридически правильно, чтобы не было проблем с налоговой?

В соответствии со ст. 16 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.2, ст. 24 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Учредителям необходимо внести уставной капитал за себя и за ликвидированное общество пропорционально своим долям.

Для полного юридического заключения необходимо ознакомится с вашими учредительными документами.