Наградами СССР и РФ, живу в Москве, имею в собственности машино-место на стоянке (в приложении к свидетельству о собственности, кадастровый немер объекта 77: 02: 0011001: 2080

Я пенсионер, Ветеран, награжден шести гос. наградами СССР и РФ, живу в Москве, имею в собственности машино-место на стоянке (в приложении к свидетельству о собственности, кадастровый немер объекта 77:02:0011001:2080

приложен план расположения машино-места на этаже). Кадастровая стоимость

492893,75 руб. ИФНС № 15 прислало требование № 13865 о налоге в сумме 2644 рубля. Законно ли оно?

, Анатолий Григорьевич, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ) жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры, комнату; гараж или машино-место; помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество.  Для применения льготы пенсионер может представить заявление в любой налоговый орган, МФЦ или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». В случае непредставления такого заявления льгота предоставляется на основании имеющихся у налогового органа сведений, по-видимому, такого заявления нет, поэтому вам и прислали требование об уплате налога, вам необходимо связаться с налоговой инспекцией для выяснения выставления вам этого требования и применения льготы.