В какой момент чтобы не пропустить срок подается заявление об освобождении от исполнительного сбора

В рамках неоконченного исполнительного производства( долг не погашен, торги пока не проводились) о взыскании задолженности по кредитному договору в т.ч путем обращения взыскания на залог пристав принял постановление об взыскании исполнительного сбора в размере 7%, на обжалование постановления дается 10 дней.Хочу обратиться в суд с заявлением об освобождении (уменьшении) от исполнительного производства и поэтому вопрос:В какой момент, чтобы не пропустить срок, надо обратиться в суд с заявлением об освобождении от исполсбора: а) в течение 10 дней с момента получения постановления пристава о взыскании исполсбора или б) после открытия нового производства по взысканию исполсбора?

, Роман, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман. в соответствии со статьей 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве от 02.10.2007 года №229 ФЗ

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

То есть, жалобу на постановление судебного пристава Вы можете подать в течении 10 дней с момента, когда получили это постановление о взыскании исполнительного сбора.