В отделе ЗАГС, возник вопрос о внесении национальности в свидетельство

Добрый день.

При получении свидетельства о рождении (на новорожденного )

в отделе ЗАГС , возник вопрос о внесении национальности в свидетельство

(отец ,мать - русские),то есть можно внести ,или не внести .

На что это влияет?

, иван, г. Воронеж
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Такой выбор обусловлен закрепленным  в Конституции РФ правом на определении  и указании своей национальной принадлежности (ч. 1 ст. 26).

В данном случае никаких правовых последствий это не несет.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Иван.

Вносить либо не вносить данные сведения исходят исключительно от Вашего желания. Отсутствие записи о национальности в свидетельстве о рождении, не влечет за собой каких-либо правовых последствий. Значение имеют сведения о гражданстве родителей. Так же Вы можете и в последствии подать заявление ЗАГС о внесение изменений в графу «национальность».

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!