И может ли он выселить мужа и ребёнка?

Дед,получил квартиру по наследству, там прописан мой муж,и ребёнок.Мы все проживает в одной квартире,муж сделал полностью евро ремонт за свой счёт. Сейчас дед нас начал выгонят из квартиры,имеет ли он на это право?И может ли он выселить мужа и ребёнка?

, Алёна, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Если дед является единственным собственников данной квартиры, то, увы, он вправе требовать выселения из неё лиц, которые не относятся к членам его семьи (либо перестали быть членами семьи собственника жилого помещения). Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Но такое его право не является безусловным. Необходимо более подробно разбираться, кто, когда, на каком основании был вселен в данную квартиру. Возможно, что у кого-то сохранилось право бессрочного пользования квартирой. Возможно, что имеются основания для сохранения права пользования квартирой на какой-то определенный срок и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».