Через какое время я снова могу встать на учёт?

Опоздал на регистрацию в цент занятости населения на один день. Меня сняли с учёта. Через какое время я снова могу встать на учёт?

, Алексей Зажигин, г. Северодвинск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин.

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию (п. 3 ст. 35 вышеназванного Закона РФ).

Из этого следует, что Вас неправомерно сняли с учета в качестве безработного из-за опоздания на один день, если не было дополнительно иных причин перечисленных п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Законодательством РФ предусмотрена возможность повторно встать на учет в центр занятости населения не ранее, чем через шесть месяцев после предыдущего снятия.