В каком документе прописан хронометраж рабочего времени педагога-психолога ДОУ?

Добрый день! В каком документе прописан хронометраж рабочего времени педагога-психолога ДОУ? Я знаю, что 18 ч из 36 ч отводится на непосредственную работу с участниками образовательного процесса ,а остальные 18 ч на методическую деятельность. Вот интересует сколько именно времени отвести на подготовку к консультированию или сколько времени отводится на подготовку одного занятия и тд Спасибо!

, Светлана, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

«Хронометраж» нигде не прописан. Есть Приказ Минобра РФ, в котором указано:

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Таким образом, работодатель определяет

сколько именно времени отвести на подготовку к консультированию или сколько времени отводится на подготовку одного занятия и тд

Светлана

Если работодатель не может этого сделать, он может провести хронометраж или фотографию рабочего дня педагога (нескольких педагогов на одной должности), руководствуясь следующими документами:

Приказ Минтруда России от 30.09.2013 N 504 «Об утверждении методических рекомендаций по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях»

Приказ Минтруда России от 31.05.2013 N 235 «Об утверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной власти по разработке типовых отраслевых норм труда».

В рамках индивидуальной платной консультации в чате, я могу предоставить примерный порядок проведения хронометража или фотографирования рабочего дня.