Мои личные данные распростроняют звонят всем знакомым в соц

Здравствуйте, у меня такая проблема . Угрожают коллекторы, звонят оскорбляют , угрожают детьми. Мои личные данные распростроняют звонят всем знакомым в соц. Сетях, не знаю что делать.

, Галина, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В защиту граждан от агрессивных действий коллекторов действует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. В данном Законе прямо прописано, что не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов. Запрещается встречаться с должником более одного раза в неделю, звонить более одного раза в сутки и более двух раз в неделю. Осуществление возврата просроченной задолженности путем воздействия на родственников должника возможно только с письменного согласия должника при условии, что нет письменных возражений самих родственников.
Из изложенного следует, что «Ваши» коллекторы действуют вразрез с действующим в РФ законодательстве, а значит, их можно привлечь к ответственности.
Для предотвращения дальнейших противоправных действий в отношении Вас со стороны коллекторов Вам нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение коллекторами действующего в РФ законодательства. А еще лучше – в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении коллекторов по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Удачи Вам!

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Галина, с учетом Вашей ситуации, я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться с положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее — Закон № 230-ФЗ), данный нормативно-правовой акт направлен на пресечения злоупотреблений со стороны так называемых коллекторов.

Согласно нормам данного закона, встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) — по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

При любых контактах коллектора с должником в соответствие с ч. 2 ст. 6 Закона № 230-ФЗ запрещено:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Взаимодействие с третьими лицами (члены семьи, друзья, соседи, коллеги и др.) возможно, но только при одновременном соблюдении следующих условий:

— имеется согласие должника на взаимодействие с третьими лицами;

— третьими лицами не выражено несогласие на осуществление взаимодействия.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено – взаимодействие незаконно.

Согласие на взаимодействие с третьими лицами должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее, в том числе согласие должника на обработку персональных данных.

Взаимодействие с третьими лицами должно проводиться по тем же принципам и правилам, как и общение с самим должником.

Также, согласно ст. 8 Закона № 230-ФЗ Вы можете отказаться от взаимодействия с кредитором и коллекторами, направив соответствующее заявление в их адрес.

В случае нарушения норм Закона № 230-ФЗ Вам необходимо обратиться за помощью в правоохранительные органы.