Я нахожусь в Перми, могу ли я оформить постоянную регистрацию в Хабаровском крае по доверенности через другого человека, не выезжая на место регистрации?

, Селезнева Анита Евгеньевна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анита Евгеньевна.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не предусмотрена возможность регистрации по месту жительства по доверенности.

Поэтому только личное обращение.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Прямого запрета на регистрацию по месту жительства по доверенности в законе нет.

Есть Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2019 N 50-КА19-2. Ниже ссылка

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Таким образом, Верховный Суд РФ признал отказ регистрации гражданина по доверенности незаконным, но при условии, что из текста доверенности явно выражено согласие на прописку.

Согласно п.4 ст.182 ГК РФ:

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе

В вышеуказанном определении суд привел следующие доводы:

Исходя из приведенных федеральных норм отдельные действия ввиду их тесной связи с личностью, в силу указаний закона или характера совершаемых действий не могут быть совершены никем иным, кроме правообладателя (например, нельзя составить завещание через представителя, заключать брачные договоры, трудовые договоры, совершать действия, связанные с личностью — регистрация брака, усыновлением ребенка и т.п.).

Вероятно вам могут отказать и тогда такой отказ придется оспаривать в суде,

Кроме того, законодательством предусмотрено право направления документов на регистрацию и заявления в  форме электронных документов, в том числе и через госуслуги

Коллега. Вы бы прежде чем приводить судебный акт ВС и на его основании транслировать свои выводы, сами  бы сначала поняли, о чем он. Он никакого отношения к заданному вопросу не имеет. В приведенном Вами судебном акте отказ органов рег.учета, который и был оспорен, был связан с тем, что орган рег.учета счел согласие собственника на вселение в принадлежащее ему помещение, выраженное в доверенности, недопустимым. И тут следует согласиться с судом, так как Адм.регламентом (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984) это не запрещено, при этом прямо указано в

49.4.

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

в том  числе такое согласие собственника может быть выражено в доверенности, так как она удостоверена нотариусом, то есть в соответствии с законодательством о нотариате.

В текущем же вопросе

могу ли я оформить постоянную регистрацию в Хабаровском крае по доверенности через другого человека, не выезжая на место регистрации?

 речь о подаче заявления о регистрации самим гражданином. А по доверенности это не предусмотрено, и более того, из п.90 Адм.регламента следует необходимость личного обращения регистрирующегося по м.ж.  с заявлением или подача его через госулуги, но с последующей личной явкой.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не дает прямых ответов, можно ли зарегистрировать гражданина по месту жительства или пребывания по доверенности.

Условия и порядок регистрационного учета регулируются Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства  в пределах РФ и Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

В указанных нормативно-правовых актах указаний на разрешение подачи документов на рег.учет через представителя по доверенности нет, прямой запрет на осуществление регистрации по доверенности также отсутствует.

В связи с этим для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства по доверенности, прежде, чем ее оформлять нотариально, желательно  предварительно проконсультироваться в органе рег.учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на регистрационный учет по доверенности.

В тексте доверенности должен быть указан перечень действий, которые вправе совершать представитель для регистрации доверителя по месту пребывания или по месту жительства.

Полномочия представителя обычно должны быть следующими: представлять интересы доверителя в территориальном органе регистрационного учета, оформить и подписать заявления от имени доверителя о регистрации по месту жительства,  предоставлять от имени доверителя и получать необходимые документы, в том числе паспорт для проставления штампа о регистрации, оплату необходимых пошлин, а также совершение иных действий, связанных с постановкой доверителя на регистрационный учет по месту жительства.

Если в ОФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника, на регистрацию в квартире по месту жительства, и если собственник не может лично присутствовать при подаче заявления на регистрацию, он может направить в ОФМС нотариально заверенное согласие на регистрацию гражданина по месту жительства и нотариально заверенное заявление от него.