Нужно ли заверять у нотариуса доверенность по передаче прав на садовый участок?

Здравствуйте! Нужно ли заверять у нотариуса доверенность по передаче прав на садовый участок?

, Татьяна Ефимовна Жилина, г. Улан-Удэ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна Ефимовна, добрый день!

Да, нужно, поскольку такая сделка подлежит государственной регистрации.

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Татьяна Ефимовна Жилина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Екатерина. Ответом удовлетворена. С уважением, ТЕ

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

согласно п. 1. ст. 185 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.