Здравствуйте подскажите пожалуйста, какой МРОТ в городе Санкт-Петербург?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , какой МРОТ в городе Санкт-Петербург?

, Алексей Ринатович Тубаев, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алексей Ринатович, согласно Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год от 27.12.2019 N 343/19-С, заключенным между Правительством Санкт-Петербурга, общественной организацией межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов», а также региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга», МРОТ в  Санкт-Петербурге составляет 19 000 (при этом тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда, оклад (должностной оклад) работника не должны быть менее 14300 руб.).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

С 01 января 2021 года МРОТ в Российской Федерации составляет 12 792 рублей.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным
соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не
распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ,
установленного федеральным законом.

С 01 января 2021 года (на основании регионального соглашения о минимальной
заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год от 27.12.2019 N 343/19-С) МРОТ в г. Санкт-Петербург составляет 19 000 рублей (при этом тарифная
ставка (оклад) рабочего 1-го разряда, оклад (должностной оклад) работника не
должны быть менее 14300 руб.)

Удачи Вам!

Алексей Ринатович Тубаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, но не совсем понимаю разницу между МРОТ 19000 рублей и 14300 рублей. Я работаю на заводе у меня по договору зарплата 12500 рублей. Получается они нарушают закон!? Завод находится в городе Санкт-Петербург.
Так к чему я этот вопрос задал, я хочу открыть ИП и нанять работника по трудомому договору по системе упрощенного налого обложения! Но как посчить сколько мне налог заплатить у меня не получилось так как не понимаю разницу в МРОТ.?

19 000 рублей — это минимальная заработная плата, установленная начиная с 2020 году и действующая до настоящего времени на территории Санкт-Петербурга. Согласно вышеуказанному соглашению работодатели Санкт-Петербурга обязались устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату в размере не ниже 19 000 рублей.

14 300 рублей — это минимальная тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда, оклад (должностной оклад) работника, которая входит в 19 000 рублей.

Если руководство Вашего завода официально не отказывалось от присоединения к вышеуказанному соглашению, то да, они нарушают закон (ст. 133.1 ТК РФ).

По поводу Ваших расчетов, если Вы в порядке, предусмотренном ст. 133.1 ТК РФ откажитесь от присоединению к вышеуказанному соглашению, то тогда Вы можете производить свой расчет исходя из МРОТ составляющего 12 792 рублей, если же Вы в течении 30 дней с момента государственной регистрации не заявите отказ от присоединения к вышеуказанному соглашению, то расчет придется производить исходя из размера минимальной заработной платы в 19 000 рублей.