Привет, можно ли подать в суд за слив интимных фотографий себя?

, сергей, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Сергей, если человек без Вашего согласия взял Вашу интимную фотографию и выложил его в сеть Интернет, либо иным образом распространил ее, предоставив возможность неограниченному кругу лиц просматривать данную фотографию интимного характера, то в его действиях имеются признаки уголовно наказуемого деяния, в частности предусмотренной ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

по Вашему заявлению правоохранительные органы должны провести проверку Вашего сообщения в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ о наличии, либо отсутствии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, по результатом которой должно быть принято обоснованное и законное решение о привлечении, либо не привлечении лица к уголовной ответственности.

В случае если лицо будет привлечено к уголовной ответственности, в рамках уголовного дела, Вы можете заявить исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Если Вы не желаете обращаться в правоохранительные органы, Вы можете обратиться непосредственно в суд за компенсацией морального вреда в гражданском порядке, однако тогда вину лица Вам придется доказывать самостоятельно, что значительно труднее при наличии обвинительного заключения.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.