После развода с бывшей женой уже 7 лет оплачиваем коммунальные в квартире, где никто не проживает

Добрый вечер. После развода с бывшей женой уже 7 лет оплачиваем коммунальные в квартире, где никто не проживает. Продать не дает. У меня 1/2, у бывшей и дочери по 1/4. Надоело снимать, решил пойти жить в квартиру. Я собственник и прописан, со мной так жк прописана старшая дочь, они только собственники. Угрожает писать в органы опеки и в суд, так как не поделены части в квартире если я там буду жить. Что делать?

Уточнение от клиента
Алименты на младшую плачу, старшая учиться, помогаю. Также бывшая подала в суд, чтрбы я оплачивал половину 1/4 младшей дочери
Уточнение от клиента
Дмитрий, пишу с почты жены
, Надежда, г. Олонец
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Дмитрий.

Во первых: вы как собственник имеете право продавать принадлежащую вам долю. Перед этим вы должны предложить супруге купить долю.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если она откажется, то можно продавать  другим.

Теперь по вашему вопросу.

Не совсем понятно в чем заключается жалоба? Орган опеки и попечительства следит только за тем, чтоб права подопечных не нарушались.

По поводу деления квартиры. Вы пишите, что вам принадлежит 1\2, а бывшей жене и дочери по 1\4. Получается у вас общедолевая собственность.

Кроме того, это право а не обязанность

Читайте по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

И это никак не влияет на ваше право проживать в квартире.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Чтобы вы понимали. Вы как собственник имеете право владеть, пользоваться ( проживать) и распоряжаться (если нет ограничений и это не нарушает права других лиц) своим имуществом.

Поясните подробнее насчет алиментов. Она хочет их увеличить? Где проживают дочери? Обе дочери от бывшей жены?

Вы наверное имели ввиду, что жене подала в суд об оплате половины 1\4 старшей дочери?

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов и не доводить дело до суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности вы вправе проживать в данной квартире. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 288 Гражданского кодекса

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Если б.жена не согласна с вашим проживанием в квартире, у нее есть право на обращение с иском в суд. Согласно ст. 247 ГК вы можете заключить соглашение или установить порядок пользования квартирой через суд:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Права ребенка вашим проживанием в квартире нарушены не будут. Вот сдавать квартиру в аренду нельзя без разрешения органа опеки, т.к. это будет сделкой с имуществом ребенка.

Относительно оплаты ЖКУ за ребенка вы можете возражать, что ваши обязанности по содержанию ребенка исчерпываются выплатой алиментов, сверх них участие в содержании ребенка добровольно либо в порядке ст. 86 СК РФ. Из  алиментов, с добавлением  своих средств мать ребенка может оплачивать ЖКУ за ребенка (в силу равной обязанности родителей по содержанию ребенка). На иск можно представить возражение в письменной форме.

Определять порядок пользования квартирой по вашей инициативе не вижу смысла, вы можете просто вселиться, заняв позицию, что б.жена тоже может проживать в квартире, но свое право не реализует. Относительно перспектив по порядку пользования — вы не указали площадь квартиры и число комнат.

Не совсем понятно, вы пишете:

Как мне распределить какую часть квартиры нам с дочерью занять, чтобы каждый раз скпндала не было.

Алименты на младшую плачу, старшая учиться, помогаю. Также бывшая подала в суд, чтрбы я оплачивал половину 1/4 млад
пишу с почты жены

Нужно уточнить, сколько у вас детей, состав семьи, на какого ребенка вы платите алименты. Но если у вас есть новая семья, они как члены семьи вправе проживать с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Надежда
Клиент, г. Олонец
Дочке младшей, что с женой проживает плачу 25 процентов. Квартира общей площадью 58 кв. Три комнаты примерно 12 кв, 9 кв, 5 кв
Надежда
Клиент, г. Олонец
В новой семье детей нет. Старшая от пкрвого брака учится, ей уже 20. Живкт с мол. Человеком, но дкньгами все равно пока помогаю