На момент полового акта мне было 14 лет, парню было 26, все было по обоюдному согласию, после чего, я

На момент полового акта мне было 14 лет, парню было 26,все было по обоюдному согласию, после чего, я забеременела, ребёнок не выжил, делали чистку, передали с больницы в полицию, что нужно делать, что бы парня не сажали?

, Надежда, г. Иркутск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста).

Так что в такой ситуации целесообразно вступить в брачный союз.

Кроме того п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» разъяснено, что применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Преступление ответственность за которое предусмотрена ст. 134 УК РФ характеризуется только прямым умыслом. Соответственно, виновный осознает, что совершает половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (интеллектуальный элемент), и желает совершить такие действия (волевой).

Соответственно если парень в 26 лет совершал половой акт не осознавая того что совершает его с лицом не достигшим 16 лет (14 летней девушкой), он также подлежит освобождению от ответственности, поскольку в его действиях не будет состава преступления. В ином случае от наказания освободит лишь вступление в брак.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что нужно делать, что бы парня не сажали?

Надежда

Надежда,

прежде всего, не давать показания в отношении этого парня. Все пояснения Вам давать только с участием адвоката и/или законного представителя во избежание давления со стороны полиции.

На вопросы отвечать так: я не намерена никому рассказывать о подробностях моей личной жизни. И всё.

Можно сказать, что беременность наступила от Вашего ровесника, имя которого Вы раскрывать не намерены без объяснения причин.

Никто не вправе принуждать Вас к даче показаний. Кроме того, ответственность за дачу ложных показаний на следствии наступает с 16 лет.