Инициирование общего собрания собеседников помещений в МКД

Здравствуйте!

ОСС могут инициировать собственник помещения в МКД.

Может ли несовершеннолетний инициировать ОСС и входить в счётную комиссию?

, Валентина, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Валентина, в соответствие с ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

С учетом того, что несовершеннолетние имеют права быть собственниками помещений многоквартирного дома, то и логично предположить, что и инициировать общее собрание собственников и входить в счетную комиссию они тоде вправе. Однако здесь необходимо учитывать, что согласно ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  При этом, согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации:

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Законодательство выделяет две категории несовершеннолетних:

— до 14 лет — малолетние, сделки от их имени совершают родители, в том числе подписывают документы от их имени своей подписью (ст. 28 ГК РФ);

— несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, данная категория совершает сделки сами, но с согласия родителей (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, с учетом положения данных норм права, малолетний самостоятельно ничего инициировать не может, за него это делают родители, точно также за него родители подписывают бланки для голосования, не эмансипированный несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право что-либо самостоятельно инициировать только с согласия своих родителей, точно также в данном возрасте он может подвисать бланк для голосования, но только с подтвержденным письменным согласием на этом бланке со стороны родителей.

При этом, согласно ч. 2 ст. 64 СК РФ:

Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Т.е. в данный процесс всегда может вмешаться орган опеки и попечительства, если выявят, что между интересами детей и родителей имеются противоречия.

Теперь по поводу членства несовершеннолетнего в счетной комиссии, обязательность создания при проведении общего собрания собственников МКД счетных комиссий ЖК РФ не установлено, в протоколе собрания требуется только указать сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, а также чтобы они собственноручно подписали данный протокол (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. № 44/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”). Особых требований к членам счетной комиссии, кроме изначального наличия права собственности, в законе нет никаких.

Таким образом, с учетом того, что малолетние сами посчитать голоса и подписать протокол не могут и за них это делают их родители, которые могут и не являться собственниками жилья, во избежания оспаривания данного протокола, нежелательно, чтобы среди лиц производивших расчеты голосов числился малолетний собственник.

Относительно несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, здесь попроще он подписывает сам, а его подпись удостоверяют законные представители, т.е. каких-либо особых противоречий и нарушений норм права нет.