Насколько дорого будут стоить услуги по возврату?

Я, Ланга Галина Анатольевна, 1963 г.р., 11.01.2017 г., заключила 18.11.2020 г. с гражданином Войлоковым Сергеем Викторовичем (далее – Подрядчик) договор № 48 на производство работ по ремонту кухни, коридора, туалета и спальни в принадлежащей мне с мужем квартире. Войлокову С.В. были выплачены авансы: 75000 рублей по договору и 75000 рублей на приобретение материалов, о чем имеются расписки на обратной стороне договора. Перед началом ремонтных работ я не была ознакомлена со сметой, которая должна содержать объем и стоимость работ. Я считаю, что это обязанность Подрядчика. Ремонт затянулся на 4 с лишним месяца и по вине Подрядчика на данный момент не закончен. Мне постоянно приходилось звонить ему и приглашать сделать хоть что-нибудь. В результате удалось провести следующие работы: 1) демонтировать старые панельные потолки в коридоре, ванной комнате и кухне; 2) снять все внутренние двери (6 штук); 3) навесить новые панельные потолки; 4) положить настенную плитку в туалете, сделать фартук из плитки в кухне; 5) положить несколько плит из керамогранита в обеденной зоне; 6) провести подготовительные штукатурные работы под оклейку обоями коридора и некоторых частей кухни; 7) электромонтаж: в коридоре, кухне, ванной комнате (замена электропроводки светильников на потолке с добавлением 2-х светильников) и в туалете (замена электропроводки светильников на потолке с добавлением 2-х светильников). По мере затягивания ремонта я постоянно просила предоставить смету работ, но получала отказ (смета будет составлена в конце ремонта). Расторгать договор и бросить ремонтные работы на полпути мне не хотелось, так это было бы связано с дополнительными расходами на приглашение других подрядчиков. Поэтому мы с мужем терпели. Теперь о качестве ремонтных работ. Сначала сняли потолки и Подрядчик привел молодого человека по имени Пётр для производства электромонтажных работ. Будучи уверенной, что мастер знает своё дело, я не вмешивалась в его работу. Он штробил стены, протягивал электропроводку и ставил светильники, розетки и выключатели по плану, который ему был выдан. При перемещении домофона на другое место без согласования со мной была отрезана электровилка, а сам домофон записан напрямую в сеть. После окончания работы были установлены потолки. Через 2 дня перестал работать светильник в коридоре, оплавилась проводка в местах её соединений, в одной из коридорных розеток появилось 2 фазы (из-за этого домофон перестал работать), в кухне сгорела одна розетка. Я вызвала мастера, который устанавливал домофон, он сказал, что домофон исправен, дело в проводке, и дал номер телефона мастера по имени Алексей. Когда мастер пришёл на осмотр проделанных электромонтажных работ, он сразу же сказал нам, что у него имеется 5-й допуск (высокая квалификация). Установленные ранее потолки пришлось снять. Вскрыв всю проводку, мастер показал нам с мужем все, что было сделано и объяснил, что практически вся электромонтажная работа была сделана с нарушением действующих ГОСТов. Например, были сделаны скрутки проводов алюминий-медь с изоляцией обычной изолентой, прикручивание провода шурупом к потолку. Я сфотографировала некоторые серьезные нарушения (фото прилагаются). Затем я заключила с мастером договор на сумму 50000 рублей на исправление ошибок предыдущего исполнителя и проведение новых электромонтажных работ по ГОСТ (медные провода требуемого сечения, правильное расположение каналов штробления, розеток, выключателей, клеммное соединение проводов, монтаж коробок с разводками). После выполнения работы я сфотографировала ее результаты. Потолок в кухне был снова установлен. В туалете по моей просьбе с двух стен (левой и дальней) была снята настенная плитка, чтобы несколько расширить пространство (примерно 15 см пространства была спрятано за гипсокартоном, чтобы закрыть трубы). Много плитки было сломано. Уцелевшей плитки хватило только на одну стену. Подрядчик после объяснений ему, какую плитку надо докупить, приобрел и привез совершенно другую. Пришлось самой докупить 15 плиток. Работу по укладке плитки проводил работник Александр. Качество работы посредственное, если сравнить его с тем качеством, которое можно наблюдать на противоположной нетронутой стене (большие расстояния между плитками, плохая затирка швов). В одном месте установлена одна плитка другого размера и рисунка. В туалете я попросила перенести краны холодной и горячей воды в удобное место. При монтаже водопроводных труб старый кран холодной воды не был демонтирован, стал частью общей трубы. Пришлось настоять, чтобы был сделан люк для доступа к нему. В кухне плиточный фартук с декоративным рисунком установлен с нарушением узора в трех местах, пришлось переделывать. Штукатурные работы были выполнены выполнял работник Магомед. Работы были выполнены настолько некачественно (много неровностей), что пришлось Подрядчику пригласить хорошего специалиста (по имени Валя), который все исправил и подготовил стены под обои. В течение почти всего хода ремонта (по крайней мере до начала февраля) Войлоков С.В. был крайне любезен и приветлив. К концу марта, видя, что ремонт затянулся, Подрядчик стал нервничать, требовать дополнительной оплаты за оштукатуривание стен, переделку плитки, повторную установку потолков. Я отказалась платить до завершения всей работы и ознакомления со сметой, которая так и не была представлена. После нескольких серьезных разговоров с подрядчиком общей позиции найдено не было, он просто прекратил все работы и исчез. Ранее, второго февраля (02.02.2021 г.) я попросила Подрядчика предоставить накладные и чеки о покупке материалов. Он выдал их только для копирования (копии прилагаются). Согласно информации в чеках, я обнаружила несоответствия закупленных материалов и использованных при ремонте квартиры. Например, было закуплено 13 мешков (по 25 кг) клея для керамической плитки (всего 325 кг.), в то время как на общую площадь примерно в 15 кв. м. требуется около 60 кг клея. Остался неиспользованным лист гипсокартона, много арматуры для монтажа панельных потолков. Закупленные (для монтажа керамической плитки) пакеты с сотнями клиньев, крестиков, зажимов исчезли. Была использована лишь мизерная их часть. После того, как Подрядчик покинул фронт работ, мой муж выяснил, что Войлоков С.В. не имеет статуса индивидуального предпринимателя, не зарегистрирован в ФНС, о нем нет никакой информации в соцсетях. Информация о его услугах имеется в интернете. Даже неспециалисту очевидно, что объем закупленных материалов и проделанных ремонтных работ в денежном эквиваленте не соответствуют выплаченному Войлокову С.В. авансу в 150000 рублей. Таким образом, я считаю, что Войлоков С.В. не выполнил свои обязательства по договору, присвоил себе значительную сумму денег из выплаченного ему аванса в 150000 рублей, присвоил себе некоторые закупленные материалы. Кроме того, из-за затянувшегося ремонта, в квартире был отключен газ, пришлось использовать электроплитку. Но оплата за газ все эти 4 месяца исправно проводилась, а оплата за электроэнергию выросла в 2.5 раза. Эти денежные потери также на совести ВойлоковаС.В. В течение прошедших 4-х месяцев мы с мужем жили (и продолжаем жить сейчас) в условиях неустроенного быта (это можно видеть на прилагаемых фото). В итоге я получила аллергию от постоянной пыли и невроз из-за неприятных разговоров с Войлоковым С.В. Имеются копии чеков на приобретение материалов на сумму ~ 50000 руб. Мною составлена смета выполненных работ. Оказалось, что это ~ 15000 руб. Видно, что это в сумме много меньше выплаченного аванса. Каким образом я могу вернуть оставшуюся часть присвоенных денег? Насколько дорого будут стоить услуги по возврату?

  • ЛангаГА_Обращение
    .pdf
, Галина Анатольевна Ланга, г. Воронеж
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Несмотря на то что гражданин с которым вы заключили договор подряда официально не имеет статуса индивидуального предпринимателя, на возникшие правоотношения действует Закон о защите прав потребителей. В данном случае будет регулироваться главой 3 указанного закона.

В случае необходимости могу подготовить для вас заявление в суд для решения изложенной в вопросе проблемы, пишите в  личку.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, добрый вечер.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В данном случае вам необходимо расторгнуть договор в связи с нарушением сроков производства работ. В данном случае такие нарушения есть. Заявлять нужно всю сумму, а он обязан будет доказать объем и сумму выполненных работ.

Необходим а подача досудебной претензии. Стоимость услуг по договоренности, обращайтесь в личные сообщения.