Вопрос по приставам

скажите пожалуйста. я мать одиночка 2 детей несовершеннолетних. должна по кредиту. пришел исполнительный лист от приставов на работу. зарплату получаю 12 тыс. имеют ли право снимать 50%от зарплаты. ?

Уточнение от клиента
получила зарплату 2 тыс. кормить детей нечем. как быть в такой ситуации.
, Анастасия, с. Курманаевка
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, приставы имеют право снимать 50 %. Данный вид дохода не имеет правовой иммунитет, то есть на него можно обращать взыскание. Впрочем вы можете подать заявление в суд о предоставлении оторочки или рассрочки платежа в связи с тяжелым материальным положением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Получив зарплату всего 2 тысячи рублей говорит о том что с Вас удержали явно не 50% зарплаты а намного больше. В данном случае однозначно жаловаться на действия судебных приставов. При необходимости могу составить необходимое заявление в суд.