Здравствуйте, мне нужна помощь, в одноклассниках я создал профиль от маленькой девочки, для отлова педофилов

Здравствуйте, мне нужна помощь, в одноклассниках я создал профиль от маленькой девочки, для отлова педофилов, несколько клюнули и присылпли мне свои фото эротического содержания, у меня несколько вопросов, что за это будет мне? И им? И куда я могу их сдать я сделал снимки и видео экрана с доказательствами

, Soldat, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам ничего не будет. А вот тем, кто «клюнул» может быть вменено приготовление к совершению одного из преступлений, предусмотренных частями 2 — 6 статьи 134 УК РФ или частями 2 — 5 статьи 135 УК РФ.

Конкретная квалификация, да и вообще само наличие или отсутствие состава преступления, зависит от содержания переписки, конкретных действий этих лиц и от направленности их умысла.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

несколько клюнули и присылпли мне свои фото эротического содержания

Soldat

Это можно квалифицировать как оконченное преступление по статье 135 УК РФ (развратные действия), если они понимали, что посылают такие фотографии лицу, не достигшему 16 лет.

Проблема в доказывании может возникнуть, если они присылали фото с фейковых аккаунтов. Тогда следствию придётся доказать, что присылали фотографии именно эти люди, а не кто-то от их имени.

И куда я могу их сдать я сделал снимки и видео экрана с доказательствами

Soldat

В полицию. Снимки никуда сдавать не надо. Полиция должна оформить в правильной процессуальной форме (протоколами) эти доказательства. Не удаляйте эти видео и фотографии из профиля.

А Ваши скриншоты и распечатки фотографий, а также Ваше видео с экрана не будут иметь доказательственного значения.

А вообще такими делами нужно заниматься не одному, а группой (чтобы поймать педофила на встрече с «девочкой». И в Вашей группе обязательно должен быть юрист специализирующийся по уголовным делам. Это необходимо для того, чтобы Ваши труды не пропали зря. Все Ваши усилия будут потрачены впустую, если доказательства получены с нарушением Уголовно--процессуального кодекса РФ и впоследствии будут признаны недопустимыми (то есть они существуют, но применить их против обвиняемого нельзя).