В паспорте фамилия через ё, а в свидетельстве о рождении е - не оформляют пенсию с ё

В моём паспорте и в паспорте моей жены фамилия написана через ё -Калёнов(а), а в свидетельстве о браке - е. Все мои бумаги оформлены с ё, а жене в пенсионном фонде сказали, что свидетельство надо поменять на ё. В ЗАГСе потребовали моё свидетельство о рождении, которое было утеряно, - делали запрос по месту рождения. Прислали дубликат с буквой е. В ЗАГСе сказали, что теперь надо наши паспорта менять на е, а потом, при желании, менять фамилию. Посоветуйте, что делать?

, Калёнов Владимир Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Юрьевич.

Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа — свидетельства о заключении брака. В заявлении необходимо будет подробно изложить все обстоятельства дела, а также обязательно указать для чего это ей необходимо — для последующего обращения в пенсионный фонд (указать для чего). К заявлению необходимо будет приложить копии всех имеющихся относящихся к делу документов, в дальнейшем в суде надо будет иметь эти документы на руках. Также необходимо будет в заявлении сослаться на свидетелей с указанием их адресов. Свидетелями могут быть любые совершеннолетние лица, которые могут подтвердить в судебном заседании что вы являетесь супругами и данное свидетельство было выдано вам. Свидетелей должно быть не менее двух. Одним из свидетелей для супруги можете быть Вы. После получения решения суда и вступления этого решения в законную силу ваша супруга сможет обратиться в пенсионный фонд приложив к свидетельству о браке копию решения суда о принадлежности указанного документа ей.