Правомочна ли прокуратура вести работу по жалобам граждан?

В одном из центральных районов г.Астрахани находится мечеть, которая регулярно (в 4.00 утра и в 23.00 вече- ра) использует громкоусилители для призыва к намазу. По за- ключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астра- ханской области уровень шума в данном районе, где расположена мечеть, превышает допустимые показатели. Жители указанного района в связи с нарушением их права на тишину и покой обра- тились с жалобой в прокуратуру. Правомочна ли прокуратура вести работу по жалобам граждан? В рамках какого направления деятельности органов прокура- туры возможно проведение проверки по данной жалобе и какие меры прокурорского реагирования уместны в указанной ситуации?

, Артем, г. Москва
Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

1.Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. (ст.10).
Статья 26. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (

Статья 9Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

.