Алла Добрый день в соответствии с положениями Гражданского процессуального законодательства жалоба на решение мирового судьи может быть подана в районный суд по месту нахождения мирового судьи на решение которого подается жалоба. Подать жалобу по месту своего жительства Ваш бывший супруг не сможет, Каким-либо образом оказать воздействие на изменение подсудности вы также не сможете.
Также в связи с тем, что был пропущен срок подачи жалобы судом в случае подачи вашим бывшим супругом жалобы после истечения срока обжалования он обязан будет заявить ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного срока.
Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы будет рассматриваться в судебном заседании. Суд известит вас о месте и времени заседания. И Вы сможете заявить свои возражения относительно восстановления срока на обжалование, т.к. такой срок восстанавливается только по уважительной причине (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).
Если суд уважительных причин для восстановления срока не усмотрит или если податель жалобы (Ваш бывший супруг) не заявит вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока, суд откажет в восстановлении срока на подачу жалобы и возвратит её подателю.
На определение суда о восстановлении срока обжалования (в случае если суд восстановит срок) вы вправе будете подать жалобу, где также сможет заявить свои возражения относительно принятого решения.