8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, если бывший муж который 7 лет не общался с ребенком подаст заявление на определение порядка общения с ним, но ребенок не хочет категорически, сыну 9, 5 лет

18:28

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если бывший муж который 7 лет не общался с ребенком подаст заявление на определение порядка общения с ним, но ребенок не хочет категорически, сыну 9,5 лет. Может ли суд учитывать мнение ребенка и может ли ребенок не выходить к нему в те часы, которые ему назначат

18:30

, Нина, г. Москва
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Мнение ребенка учитывается с 10 лет (ст.57 СК РФ). При этом Вы можете подать встречный иск о лишении отца родительских прав, так как на протяжении семи лет, как Вы указываете, он не принимал участие в воспитании и жизни ребенка. А что касается установления порядка общения с ребенком, суд в любом случае будет исходить из интересов ребенка.

0
0
0
0
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Нина, очень животрепещущую тему Вы затронули, смотрите, есть два родителя, которые имеют равные права на воспитание и общение с ребенком (ст. 61 СК РФ), в какой-то момент семья распалась, ребенок остался с одним из родителей, а второй пропал на длительный период времени и не виделся с ребенком, пусть даже 7 лет. Здесь возникает вопрос, достаточное ли это основание для того, чтобы лишить его прав, гарантированных ему государством, в большинстве случаев суды отвечают, что нет, при условии, что второй родитель оказывал финансовую поддержку своему ребенку и не является антиобщественной личностью, аналогичного мнения придерживаются и органы опеки и попечительства. 

В соответствие с ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ):

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Таким образом, родитель, с которым проживает ребенок, т.е. Вы, согласно положениям закона, не имеете права препятствовать общению ребенка с другим родителем, т.е. с отцом ребенка, при этом согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ, в случае установления порядка общения с ребенком на основании решения суда:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Теперь по поводу не желания ребенка общаться, Вы сказали, что ребенок ни разу в течение 7 лет не общался с отцом, т.е. ребенок попросту его не знает, ничего удивительно, что ребенок не хочет встречаться с незнакомым ему мужчиной, но ведь данное положение дел может измениться и возможно если они познакомятся, они смогут общаться как сын и отец. 

Далее по поводу учета мнения ребенка, согласно ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.   

При этом, учет мнения ребенка обязателен начиная с момента когда ему исполнилось 10 лет, но это не значит, что ребенок в возрасте 9,5 лет не имеет права быть заслушанным в ходе судебного заседания, однако суд при принятии решения может не учитывать его мнение. Поэтому если Ваш сын желает быть заслушанным в рамках судебного процесса, суд и все участники процесса (кроме Вас и отца ребенка в рамках судебного заседания будут присутствовать представители органов опеки и попечительства, а также представители прокуратуры) обязаны его выслушать. 

Относительно вопроса о том, может ли ребенок не выходить к отцу в назначенные судом часы для общения. Данное поведение ребенка, будет восприниматься отцом ребенка как последствия Ваших непосредственных действий, направленных на воспрепятствование его общению с сыном и неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком. В результате к Вам могут быть применены меры административного воздействия, а также последовать меры со стороны судебных приставов направленные на принудительное исполнения решения суда. 

В данной ситуации, мой Вам совет, категорический отказ именно ребенка, а не Вас, желательно  зафиксировать документально, можно пригласить судебных приставов, в присутствии которых ребенок откажется общаться с отцом, о чем будет засвидетельствовано в акте совершения исполнительских действий. Пообщайтесь с органами опеки и попечительства, у них имеются штатные детские психологи, с целью определения характера воздействия отца ребенка на психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие. 

Но лучше всего, решать все вопросы связанные с детьми, мирным путем без войн и конфликтов.  

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Во-первых, проблему нужно решать на стадии рассмотрения иска. Когда отец обратится с иском о порядке общения вам будет нужно готовить на него возражение, возможно — еще и встречный иск. Отсутствие отношений между ребенком и родителем должно быть учтено при определении порядка общения ребенка.

Во-вторых, вопреки воли ребенка решение суда исполняться не должно. При неисполнении решения суда отец должен обратиться в ФССП. Будет возбуждено исполнительное производство. Вам будет нужно дать объяснения, что общению вы не препятствуете. Если вас привлекут у ответственности — нужно оспорить постановление. При отказе ребенка общаться и отказе пристава окончить исполнительное производство нужно подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства.

Обращайтесь за подробной консультацией, при необходимости.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я, хочу подать на развод
Здравствуйте. Я проживаю сейчас в запорожской области. Мой супруг выехал в Польшу. Мы с ним два года не живём вместе, связь не поддерживаем. Детей общих нет. Я, хочу подать на развод. Смогут нас развести, без него.
, вопрос №4058721, Евгения, Киев
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать
Здравствуйте. У мужа ВНЖ, может ли он перевезти своего 86 летнего отца. У отца есть родственники, но они не хотят ему помогать.
, вопрос №4057459, Татьяна, г. Шимановск
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021