Продаю дом под материнский капитал, могу ли я в условиях договора купли продажи прописать, что право собственности у покупателя наступит после полной оплаты по договору?

Здравствуйте! Продаю дом под материнский капитал, могу ли я в условиях договора купли продажи прописать, что право собственности у покупателя наступит после полной оплаты по договору? Благодарю!

, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Независимо  от того, что будет указано в договоре, право собственности возникнет с момента гос регистрации права собственности. в Росреестре.

Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

До момента оплаты дом будет находиться под обременением, которое снимается  после получения оплаты.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!!!