Здравствуйте, какова вероятность, что судебные приставы разрешат рассрочку?

Здравствуйте, какова вероятность, что судебные приставы разрешат рассрочку? Долг про кредитным платежам. Общая сумма 57 тыс, остаток 41. Ходила в суд, там заявление не приняли, сказали идти к приставам и договариваться с ними. Не работаю, маленький ребенок. Живем на зп мужа. И какие нужны документы для этого.

, Татьяна, г. Воскресенск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Екатерина, Вы как должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта. Данным правом Вас наделяют ч.1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, ч. 1 ст.358 КАС РФ, ч. 1 ст. 324 АПК РФ.

Заявление можно подать как в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и непосредственно выдавший исполнительный документ, так же обратиться можно по месту исполнения исполнительного документа (к приставам), что предусмотрено ст. 434 ГПК РФ. В качестве подтверждения временной невозможности осуществлять платежи по долговым обязательствам укажите на появление ребенка в семье и как следствие снижение доходов. Приложите копию справки о Ваших с супругом доходах.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Пристав Вам точно рассрочку не даст, потому что такого права он не имеет. Подавайте заявление в суд. Можете направить его почтой, чтобы его точно приняли.

Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Таим образом, приведенная Ваша вероятность зависит от обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.В любом случае суд обязан принять к производству Ваше заявление.

Можно и через обращение к фссп предоставить соответствующие сведения, но через суд бкдет гораздо быстрее и эффективней.

Татьяна
Клиент, г. Воскресенск
В суде даже слушать не стали, сказали идите к приставам и сними договариаайтесь, мы таким не занимаемся

с кем Вы общались в суде и при каких обстоятельствах?

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм (При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм).