Налог УСН доход минус расход

УСН доход минус расход. ООО. При подаче отчетности и уплате налога за 2020 год может ли компания принять за расход купленное в декабре 2020 года оборудование. Деньги со счета поставщику перевели в декабре, но оборудование ещё едет в пути, закрывающие документы не готовы, так как доставка занимает довольно много времени. Просьба дать ссылку на соответствующие нормы закона.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если речь, как понимаю, идет об учете расходов на приобретение основных средств то в описанной в вопросе ситуации основания для учета расходов на их приобретение в 2020 году отсутствует поскольку согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ

3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств,  принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

т.е. для возможности учета расходов на приобретение оборудованиеобязательно соблюдения двух условий — их фактической оплаты и приема такого оборудования на учет у получателя

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, учесть только оплату поставщику нельзя. Необходимы первичные документы на поставку оборудования.

Ст. 346.17 НК РФ:

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав