Можно ли красить ногти мальчикам в школу

, dmitri, г. Йошкар-Ола
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, образовательная деятельность в Российской Федерации урегулирована Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации». Требования к внешнему виду прописаны пунктом 1 статьи 38:

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Проанализировав нормы данной статьи, можно сделать вывод, что нанесение маникюра на ногти  не является запретом, так как Федеральный закон не наделяет правом образовательным учреждениям запрещать стилизацию ногтевой пластины обучающихся.