Иск в суд о восстановлении трудового стажа

В 2018 г.назначили пенсию.Но не были учтены годы работы при СССР. В связи с тем, что нет данных о трудовом стаже в госархиве.Там вообще нет данных о моем предприятии.Хотя запись в трудовой у меня имеется.Есть членские книжки. Не пропущен ли у меня срок исковой давности для подачи иска в суд.Свидетели есть. Если пропущен,то как восстановить,какой статьей закона это регулируется в моем случае

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время сможете просить пересчитать пенсию за три года от даты подачи заявления. Если вам через суд или по другому, с помощью. свидетелей, удастся восстановить какие-то ещё годы ваше трудового стажа. Обращайтесь в суд, просите включить в стаж отдельные периоды.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Алена
Клиент, г. Москва

Ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом

Пенсия разве не относится к не имущественным правам согласно ст.39 Конституции? Право на получение государственной пенсии.

Если одновременно с этим моментом о включении в стаж отдельных периодов работы вы не будете просить пересчитать и доплатить пенсию, то можно просить и за более длительный период.