8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Клиент требует компенсацию при возврате товара

Клиент требует компенсацию в размере 15% от суммы заказа при возврате товара(кровать) за "потраченное время", "за созданные неудобства", за бракованный товар(мы его забираем и возвращаем полную стоимость включая доставку и сборку). Товар был выполнен на заказ. Вначале приняли решение о замене поврежденных деталей, через 3 недели, деталь не поступила на склад. Клиент потребовал вначале 10 тыс компенсации без устранения дефектов, далее решил вернуть товар, в данный момент клиент не отдает товар без выплаты компенсации 15%. Обязаны ли мы выплачивать компенсацию. Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Олег! 

В соответствии с Законом «О правах потребителя»  в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом  потребитель   может  требовать требовать  полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Обязаны ли мы выплачивать компенсацию

Вы обязаны возместить убытки покупателю.  Соответственно покупатель обязан не только предъявить  сумму расходов, но и обосновать их наличие.  

Требования о компенсации в размере   15%  суммы заказа  за «потраченное время», «за созданные неудобства», за бракованный товар к убыткам покупателя  не относятся.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации, Клиент очень часто меняет свои требования и претензии, в качестве потребителя. В данной ситуации, по — человечески, его понять можно: человек оплатив товар, получил его в некачественном состоянии, в котором товар нельзя использовать по его прямому назначению.

Вместе с тем, насколько я понимаю, Клиент выдвинул требования об отказе от исполнения договора купли — продажи и возврате денег, на что он имеет право в данной ситуации. Но, при этом, Клиент обязан и вернуть Продавцу,  - товар, купленный с недостатками.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, Вам нужно, в такой ситуации, выдвинуть требование (если устное Клиента не устроит, то и письменное) о возврате кровати, с недоделками.

Кроме того, потребитель вправе потребовать возмещения ему полных убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а так же — возмещения причиненного морального вреда. 

Причинение убытков потребителю нужно еще доказать, а возмещение морального вреда,  в судебном порядке,  по делам о защите права потребителей, редко бывает более 5 000 рублей.

0
0
0
0
Обязаны ли мы выплачивать компенсацию

Олег

Доказанные убытки — да, обязаны, возместить моральный вред (по договоренности) — да, обязаны.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков


2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Полагаю, что все, указанные в вопросе, термины 

«потраченное время», «за созданные неудобства», «за бракованный товар»

как раз и образуют моральный вред, причиненный потребителю.

В такой ситуации, Вы можете составить Соглашение о возмещении потребителю морального вреда (в разумных пределах). Убытки же свои, потребитель обязан доказать, документально. Оплату доказанных убытков — тоже, возможно внести в текст Соглашения.

0
0
0
0

Что касается возмещения потребителю морального вреда, то привожу соответствующую статью закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

То есть, доказанный факт нарушения Продавцом, прав потребителя, является основанием для принятия решения в отношении компенсации морального вреда (присуждения возмещения морального вреда).

Что касается возмещения убытков, причиненных потребителю, то такие наличие и размер убытков подлежат доказыванию, на общих основаниях. Кроме того, в силу положений абзацев 3 и 4 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Так что, попросите потребителя обосновать размер его требований по возмещению убытков и предоставить доказательства возникновения этих, самых, убытков. Все равно, если дело дойдет до суда, потребитель обязан предоставить суду, такие доказательства (доказать свою позицию по делу в этой части).

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Согласно п.1 ст.13 Закона О защите прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Законом о защите прав потребителей предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя об   устранении выявленных недостатков, а также о возврате денежных средств-см.п.1 ст.23Закона, предусмотрена также обязанность продавца возместить потребителю убытки, если он их понес в связи с приобретением товара ненадлежащего качества — см. п.1 ст.18 Закона. При этом понятие убытков раскрыто в п.2 ст.15 ГК РФ. Это

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Товар был выполнен на заказ. Вначале приняли решение о замене поврежденных деталей, через 3 недели, деталь не поступила на склад. Клиент потребовал вначале 10 тыс компенсации без устранения дефектов, далее решил вернуть товар, в данный момент клиент не отдает товар без выплаты компенсации 15%

Для решения вопроса о том, что именно потребитель вправе требовать, и вправе ли вообще требовать, важно понимать, как зафиксированы требования потребителя, предъявляемые как изначально, так и впоследствии. Каким образом вообще доказываются Ваши правоотношения с ним после обнаружения недостатков. 

Если было требование об устранении недостатков, оно удовлетворяется в течение сроков, установленных соглашением сторон, а если этот срок не определен в соглашении, то незамедлительно в разумные сроки, причем разумность сроков доказать должны именно Вы. В любом случае, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней со дня предъявления требования -см. п.1 ст.20 Закона.

Статьей 20 Закона также установлено, что срок возврата денежных средств — 10 дней со дня предъявления требований об этом, но в Вашей ситуации потребитель уже предъявил требование — об устранении недостатков, то есть свои права. предусмотренные на случай обнаружения недостатков, реализовал.

Поэтому он вправе требовать возврата денежных средств только при условии просрочки Вами выполнения требований об устранении недостатков -п.2 ст.23 Закона.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
 

В зависимости от того, истекли ли сроки устранения недостатков, и решается вопрос о  неустойке и других требованиях.  

Наличие убытков в связи ненадлежащим качеством товара потребитель также обязан доказать.

Требования в той форме, как Вы указали 

за «потраченное время», «за созданные неудобства»

выглядят необоснованно, поскольку не названы в законе основаниями компенсации.

При этом теоретически можно говорить о компенсации морального вреда, требование о нем признается обоснованным, если имели место быть нарушения с Вашей стороны прав потребителя. При этих же условиях зависят и требования о выплате штрафа в размере 50% от взысканных судом в пользу потребителя сумм (если до него дойдет и требования будут признаны обоснованными).

Детальная консультация с подробным изучением документов и обстоятельств, составлением ответа потребителю (при необходимости) возможна в рамках индивидуальной консультации в чате у выбранного по Вашему усмотрению юриста.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что можно сделать в подобном случае?
Здравствуйте. Приобрели в магазине запчасти (фары). В автосервисе установили их и указали в заказ-наряде, что фары не регулируются. Магазин для возврата товара требует акт дефектовки. Но в автосервисе сказали, что они не практикует выписку подобного документа. Что можно сделать в подобном случае? Нужен ли для возврата акт дефектовки (фары в пользовании уже больше 14 дней).
, вопрос №4060295, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2021