Здравствуйте, Олег.
Согласно п.1 ст.13 Закона О защите прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Законом о защите прав потребителей предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя об устранении выявленных недостатков, а также о возврате денежных средств-см.п.1 ст.23Закона, предусмотрена также обязанность продавца возместить потребителю убытки, если он их понес в связи с приобретением товара ненадлежащего качества — см. п.1 ст.18 Закона. При этом понятие убытков раскрыто в п.2 ст.15 ГК РФ. Это
расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Товар был выполнен на заказ. Вначале приняли решение о замене поврежденных деталей, через 3 недели, деталь не поступила на склад. Клиент потребовал вначале 10 тыс компенсации без устранения дефектов, далее решил вернуть товар, в данный момент клиент не отдает товар без выплаты компенсации 15%
Для решения вопроса о том, что именно потребитель вправе требовать, и вправе ли вообще требовать, важно понимать, как зафиксированы требования потребителя, предъявляемые как изначально, так и впоследствии. Каким образом вообще доказываются Ваши правоотношения с ним после обнаружения недостатков.
Если было требование об устранении недостатков, оно удовлетворяется в течение сроков, установленных соглашением сторон, а если этот срок не определен в соглашении, то незамедлительно в разумные сроки, причем разумность сроков доказать должны именно Вы. В любом случае, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней со дня предъявления требования -см. п.1 ст.20 Закона.
Статьей 20 Закона также установлено, что срок возврата денежных средств — 10 дней со дня предъявления требований об этом, но в Вашей ситуации потребитель уже предъявил требование — об устранении недостатков, то есть свои права. предусмотренные на случай обнаружения недостатков, реализовал.
Поэтому он вправе требовать возврата денежных средств только при условии просрочки Вами выполнения требований об устранении недостатков -п.2 ст.23 Закона.
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
В зависимости от того, истекли ли сроки устранения недостатков, и решается вопрос о неустойке и других требованиях.
Наличие убытков в связи ненадлежащим качеством товара потребитель также обязан доказать.
Требования в той форме, как Вы указали
за «потраченное время», «за созданные неудобства»
выглядят необоснованно, поскольку не названы в законе основаниями компенсации.
При этом теоретически можно говорить о компенсации морального вреда, требование о нем признается обоснованным, если имели место быть нарушения с Вашей стороны прав потребителя. При этих же условиях зависят и требования о выплате штрафа в размере 50% от взысканных судом в пользу потребителя сумм (если до него дойдет и требования будут признаны обоснованными).
Детальная консультация с подробным изучением документов и обстоятельств, составлением ответа потребителю (при необходимости) возможна в рамках индивидуальной консультации в чате у выбранного по Вашему усмотрению юриста.
С уважением
Доказанные убытки — да, обязаны, возместить моральный вред (по договоренности) — да, обязаны.
Полагаю, что все, указанные в вопросе, термины
как раз и образуют моральный вред, причиненный потребителю.
В такой ситуации, Вы можете составить Соглашение о возмещении потребителю морального вреда (в разумных пределах). Убытки же свои, потребитель обязан доказать, документально. Оплату доказанных убытков — тоже, возможно внести в текст Соглашения.
Что касается возмещения потребителю морального вреда, то привожу соответствующую статью закона.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
То есть, доказанный факт нарушения Продавцом, прав потребителя, является основанием для принятия решения в отношении компенсации морального вреда (присуждения возмещения морального вреда).
Что касается возмещения убытков, причиненных потребителю, то такие наличие и размер убытков подлежат доказыванию, на общих основаниях. Кроме того, в силу положений абзацев 3 и 4 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Так что, попросите потребителя обосновать размер его требований по возмещению убытков и предоставить доказательства возникновения этих, самых, убытков. Все равно, если дело дойдет до суда, потребитель обязан предоставить суду, такие доказательства (доказать свою позицию по делу в этой части).