В случае заключения брачного договора по правилам ст. 46 СК РФ супруги обязаны уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруги отвечают по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. При этом Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451-453 ГК РФ.
В части правоотношений с банком по определению судьбы ипотечной квартиры п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Ст. 391 ГК РФ позволяет осуществить перевод должником своего долга на другое лицо с согласия кредитора. Аналогичный порядок отчуждения заложенного имущества предусмотрен в п. 1 ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающем, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если второй супруг желает отказаться от имущественных прав на квартиру, то стороны при взаимном согласии, а также согласии банка-залогодержателя вправе заключить соглашение о разделе общего имущества, обязательно заверенное нотариусом, в котором могут прописать условия, при которых второй супруг отказывается в пользу первого супруга от имущественных прав на квартиру, а также прописать распределение обязательств супругов перед банком по кредитному договору.
На практике для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного, в связи с чем банку не выгодно менять условия ипотечного кредитного договора в случае развода супругов-созаемщиков.
Если один супруг попросит весь долг по ипотечному кредиту записать на себя банк может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга, и тогда супругам придется идти в суд за разделом совместно нажитого имущества. Банк будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, и его мнение будет иметь значение для суда при вынесении решения.
Если решение суда будет положительным и обязательства по оплате кредитного договора будут переведены на одного супруга, в случае, если супруг, который обязан платить кредит по судебному решению, перестанет осуществлять платежи, банк будет вправе требовать оплаты долга с обоих супругов, вплоть до выставления квартиры, находящейся в залоге, на торги. Если банк взыщет деньги с того супруга, который по договоренности или по решению суда не обязан платить по кредиту, этот бывший супруг сможет взыскать деньги с «обязанного» супруга.