Планируем сократить 1ну медицинскую сестру, в связи с уменьшением гос.задания

здравствуйте!В нашем учреждении планируется сокращение штата. Планируем сократить 1ну медицинскую сестру,в связи с уменьшением гос.задания. Из 2х,не имеющих детей до 3х лет хотим оставить ту,что работает с большей производительностью. А сокращать ту,у которой квалификация больше первой. Правомерно ли наше решение?

, Елена, г. Владимир
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Елена, согласно ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть законодатель определяет, два основных критерия отбора производительность и квалификацию, при этом данные показатели не сравниваются и не рассматриваются отдельно друг от друга. Поэтому понять какой критерий производительность или квалификация приоритетней, из нормы права не возможно.

Согласно представленной Вами информации, у сотрудницы с большей производительностью меньшая квалификация, а у сотрудницы с меньшей производительностью большая квалификация, поэтому в данном случае, работодателю необходимо также подробно рассмотреть наличия у сотрудников дополнительных критериев, в частности:

-  наличие двух или более иждивенцев;

— отсутствие в семье сотрудника других работников с самостоятельным заработком;

— имеются ли у сотрудницы трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— повышает ли сотрудница свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В любом случае выбор в пользу сотрудницы с большей производительностью, по сравнению с сотрудницей с большей квалификацией, представляется спорным и в случае судебного разбирательства, проще будет доказать наличие большей квалификации, чем большей производительности. Поэтому к сокращению необходимо подойти очень внимательно.

Относительно правомерности Вашего решения, то однозначно сказать сложно, поскольку данное решение является как минимум спорным. Так, сотрудница с большей квалификацией при наличии необходимости в увеличении производительности труда, может как минимум допустить меньше ошибок при выполнении своих должностных обязанностей, чем сотрудник с меньшей квалификацией.