Купили дом, пррписались и проживаем уже 10 лет в нем, но документы на старом хозяине который умер, при покупке

Купили дом, пррписались и проживаем уже 10 лет в нем, но документы на старом хозяине который умер, при покупке он написал расписку о деньгах переданных за дом как оформить и с чего начинать оформление документов на себя

, Анастасия, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. К сожалению, без документов дать точный правовой анализ невозможно. Нужно смотреть расписку. Скорее всего это иск о праве собственности. Опять же что с его наследниками?  Обращайтесь поможем.

В Вашем случае имеется два варианта. Первый — это сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на дом. Ответчиками будут выступать если есть, то наследники умершего, если нет, то к администрации муниципального образования. Однако в данном случае, по заявлению заинтересованной стороны может быть применен срок исковой давности. Статьей 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ — течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Второй – по истечении пятнадцати лет владения домом заявить иск о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности ( ст.234 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.