Нет кредитного договора, но есть долг в нбки

Добрый день.

На мне висит кредит в НБКИ, который я не брал, нет кредитного договора, так как я не получал деньги. Я просто заполнял анкету в кредитном кооперативе, а потом получилось что на мне кредит, от 15 апреля 2018, причем мошенники, сами сделали первый платеж (провели в своей кассе), дальше оплаты нет. В данный момент идет уголовное дело, против этих мошенников. При этом кредитный кооператив обанкротился, есть конкурсный управляющий, я общался с ним, он говорит, что кредитного договора нет, но есть один чек. Ждет от меня претензию, что бы начать действовать.

Вопрос: Так как кредитного договора нет, то мне лучше дождаться 15 мая 2021 года (3 года) и написать им претензию чтоб убрали из НБКИ мою задолженность. Или конкурсный управляющий все равно будет стараться взыскивать с меня кредит на основании чека?

, Йорик, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На мой взгляд, в случае признания потерпевшим, по возбужденного уголовному делу (насколько я понимаю, речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфере кредитования),  Вы можете уже сейчас  подать заявление в соответствующее Бюро (БКИ), об отмене недостоверных записей о выдаче займа  и наличии задолженности, по нему, приложив к заявлению в Бюро — копии: постановления о возбуждении УД и постановлений о признании Вас — потерпевшим и гражданских истцрм.

Для чего КУ потребовалась от Вас, указанная  письменная претензия — понять пока сложно.

Йорик
Клиент, г. Москва

Уголовное дело еще идет, сегодня разговаривал со следователем. Потерпевшим меня еще не признали. Следователь в ходе тел звонка, и предложил обращаться к конкурсному управляющему.
Мошенники провели оказывается 3 платежа (сегодня посмотрел), согласно данным НБКИ, но у конкурсного управляющего есть только один чек на один платеж, и нет кредитного договора. Просто я отправлял ответы от МВД на мои заявления, о том что идет расследование и т.д.  -  конкурсному управляющему, год назад.
Зачем претензия – с его слов якобы они там что то без моей претензии сделать не могут, и вышлют мне документы, что они от меня хотят.
Я и подумал, если я начну оформлять претензию, то может быть это послужит для них тем, что я признаю долг. Или лучше все таки дождаться 3 года от последнего платежа, раз кредитного договора у КУ нет, тем более это будет в конце лета, и там что то пытаться предпринять?