Единовременная социальная выплата

Состоим с семьей как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по ФЗ№247. При постановке на учет у супруги имелись квадратные метры, которые были соответственно вычтены комиссией из общих положенных и нас поставили на учет.

Возникла ситуация, что жене необходимо подарить(продать) эту комнату.

Вопрос мой в следующем:

1.Будет ли это является ухудшением жилищных условий согласно ФЗ №247, при условии того, что я напишу официальное письмо в жилищную комиссию, о том, что жена продает(дарит) эти квадратные метры и при наступлении момента, когда нам эта выплата будет полагаться прошу комиссию не учитывать их как недостающие.

2. Если это нарушение, то каким ФЗ или пунктом или частью это оговорено в конкретном случае, так как получается, что жена не имеет права распоряжаться своей собственностью что ли?

3. Как продать комнату ни чего не нарушая в такой ситуации что бы не сняли с очереди.

, игорь игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, скорее всего это будет признано ухудшением по оснвоаниям ст. 53 ЖК РФ, как намеренные действия

что я напишу официальное письмо в жилищную комиссию, о том, что жена продает(дарит) эти квадратные метры и при наступлении момента, когда нам эта выплата будет полагаться прошу комиссию не учитывать их как недостающие.

игорь

это письмо ничего не даст, так как ухудшение все равно будет  считаться

Она имеет право распоряжаться конечно, в таком случае имеется опасность применение указанного моратория.

Как указывал Конституционный суд

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

(Определение от 19.04.2007 N 258-О-О)

Вопрос о выплате ЕСВ еще не стоит?

Когда планируется получение?

При этом как указано в ст. 4 этого Закона

К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

игорь игорь
Клиент, г. Москва

очень не скоро, на ЕСВ с 19 года думаю лет так через.........)много