Вопрос по соц.выплатам и материнскому капиталлу

Здравствуйте, я гражданин ДНР. Планирую получить гражданство РФ. Я мать-одиночка (замужем не была, в свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери). Ребенок один 23.06.2009 г.р. Буду ли я иметь право на материнский капитал и какие-либо выплаты, как мать-одиночка. Если можно поподробнее о выплатах. С ув. Наталья.

, Наталья, г. Донецк
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Семьи с детьми, переезжающие в Россию могут претендовать на материнский капитал после получения гражданства РФ. Позиция которой придерживается Верховный Суд РФ, что для возникновения у женщины права на материнский капитал она должна обладать российским гражданством на момент рождения ребенка, в связи с которым такое право возникает. Получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей сертификата на материнский капитал. Однако сам Пенсионный фонд России считает, что главное, чтобы мать представила доказательства своего российского гражданства на момент обращения в Пенсионный фонд России с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Таким образов в данном вопросе существует правовая коллизия.

Что касается особых финансовых льгот для матерей-одиночек за исключением удвоенного налогового вычета закон не предусматривает.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.