Пожалуйста ваш ответ очень важна сейчас я в безысходности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос я хотела забрать дочку в Россию с бывшим мужем развелись он платит алименты но не своевременно сказала чтоб он отдал доверенность на дочку и он отказался теперь не можем улететь остаётся только оставить с родителями дочке 4 года с рождения ее воспитывает мама (моя) скажите пожалуйста есть другой выход какой нибудь хотела опеку временную сделать чтоб он(отец) не приходил там со словами заберу могу ли я оформить опеку на дочь если нету других выходов???? Пожалуйста ваш ответ очень важна сейчас я в безысходности??

, Nargiza, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, из какой страны хотите увезти ребенка, какое гражданство у вас и у ребенка.

Порядок выезда ребенка из страны постоянного проживания регулируется нормами страны постоянного проживания ребенка. Порядок осуществления родительских прав также регулируется нормами права страны постоянного проживания.

Опеку вам устанавливать не нужно, т.к. вы и так являетесь законным представителем ребенка, т.е. по сути его опекуном.

Вопрос тут в том, что опека у вас вероятно совместная. Как правило, для выезда с ребенком на ПМЖ нужно согласие второго родителя или решение суда (об определении места жительства ребенка при выезде родителя на ПМЖ, о лишении родителя родительских прав, о единоличной опеке и т.д., в зависимости от страны).

С уважением, Андрей Козырев