Могут ли им разрешить заключить брак?

Я попечителя 15 летней девушки, она беременна от 19 летнего парня сейчас срок 22 недели, хотят пожениться. И девушка и парень имеют диагноз умственная отсталость лёгкой степени. Могут ли им разрешить заключить брак?

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, могу ли я поместить эту 15 летнюю опекаемую в реабилитационный центр до момента рождения ребёнка, если не разрешат брак? У меня ещё есть несовершеннолетние дети, которым будет стыдно за неё и будут «колоть глаза» люди, т. к. мы живём в небольшом посёлке. И будет ли это считаться отказом от неё? Дело в том, что я являюсь опекуном уже много лет, а опека говорит, что больше детей под опеку мне не дадут, если я сдам её в реабилитационный центр, т. к. это будет отказ от ребёнка, и будет испорченная репутация у опекуна.
Уточнение от клиента
Пожалуйста, помогите решить проблему, я не знаю что делать? Оставить её дома я не могу, она ученица 7 кл. — это и плохой пример для детей и позор для всех нас.
Уточнение от клиента
Можно ли вступить в брак не в своём регионе, где разрешаются браки до 16 лет?
, Анна, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В семейном законодательстве установлено правило, согласно которому брак заключается лицами достигшими 18 летнего возраста.

В вашем случае, брак могут зарегистровать с момента достижения девушке 16 лет, поэтому целесообразнее подождать.

Ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

При этом если хотябы один из них признан недееспобсным вследствие психического рассройсьва, это также приведет к отказу в регистрации брака.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Законом не запрещено создавать семьи умственно отсталым. Если ни один из них не признан судом недееспособным, то ни кто запретить не может.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Но тут еще нужно учитывать возраст девушки.

В соответствии со ст. 13 СК РФ, брачный возраст — 18 лет, порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Проблемы заключения брака при наличии данного диагноза нет. Могут быть только с возрастом, но при наличии беременности, возраст тоже думаю не станет препятствием.

Анна, судом установлена недееспособность?

Анна
Клиент, г. Иркутск
Дееспособный.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

С учетом возраста и состояния здоровья девушки маловероятно, что дадут согласие на заключение брака.

По общему правилу брачный возраст — 18 лет, как отмечено в ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак,вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Соответственно указанного возраста она не достигала, что исключает возможность получения разрешения.

Кроме того, речь идет и о наличии у нее заболевания, что также исключает перспективу заключения брака в силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Михаил, думаю с учетом беременности разрешат. Ну это понятно, что на усмотрение администрации.

думаю с учетом беременности разрешат.

Мальцев Владимир

Думаю, что нет, поскольку не достигла 16 лет, а законодательством Иркутской области снижение брачного возраста ниже данного порога не предусмотрено.