Добрый день, у меня такая ситуация, у меня умер отец, но нигде в документах у меня не прописано что я его сын

Добрый день,у меня такая ситуация,у меня умер отец ,но нигде в документах у меня не прописано что я его сын,как вступить мне в наследство,жена отца и дети против что бы сдавать тест ДНК,как быть и что делать ?

, Анатолий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос по ст. 50 СК РФ об установлении факта признания отцовства. Доказывайте что он вас признавал сыном. Нужны в суд свидетели, фотографии совместные. Тогда можно без экспертизы.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

жена отца и дети против что бы сдавать тест ДНК, как быть и что делать

Анатолий

вам так или иначе нужно будет устанавливать юридический факт признания отцовства в соответствии со ст.50 СК РФ, ст.ст.262-268 ГПК РФ. При этом проведение теста ДНК перед судом не является обязательным. при рассмотрении дела суд по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу.

Если для ее проведения  потребуется взятие образцов биоматериала детей Вашего отца и они будут уклоняться от их сдачи, то при наличии иных доказательств суд примет решение в Вашу пользу. Таким доказательствами могут быть любые: фото-видео материалы, свидетельские показания и т.д…

Поэтому следует обращаться в суд.

С уважением