И через месяц мне приставы выставляют по данному делу исполнительный сбор

Добрый день, была просрочка по кредиту, прошел срок мне приставы поставили ст. 46 ч. 1 п. 3, я значит кредит просроченный оплатила в сбербанке. Т.к. у приставов стоит статья у ниж нельзя оплатить. И через месяц мне приставы выставляют по данному делу исполнительный сбор. Его нужно оплачивать?

, Людмила, г. Иркутск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Людмила.

В соответствии со ст. 112 ФЗ № 229 исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

На основании вышеуказанной нормы, исполнительские сборы обязательны для  оплаты. Многие ошибочно полагают, что после закрытия исполнительного производства штрафы, назначенные приставом, платить не нужно. Даже если Вы погасили свой основной долг,  обязанность оплатить исполнительский сбор остается. В случае неуплаты этого штрафа, может быть открыто новое исполнительное производство.

Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора может быть отменено исключительно в судебном порядке.