8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я впишу отца ребенка в свидетельство о рождении, но не буду с ним расписана, то имеет ли он право на квартиру, которую возьму в ипотеку с использованием мат.капитала?

Добрый вечер! Мне скоро рожать. Я ни замужем,но живу с отцом ребенка. После родов хочу взять ипотеку,а первоначальный взнос будет мат.капитал. Если я впишу отца ребенка в свидетельство о рождении,но не буду с ним расписана,то имеет ли он право на квартиру,которую возьму в ипотеку с использованием мат.капитала?

На сколько я знаю,если официально брак не оформлен,то никаких прав не будет иметь,даже с учетом что вписан в свидетельстве о рождении ребенка

29 марта, 19:05, Анастасия, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правильно рассуждаете. Взаимные права и обязанности супругов возникают именно с момента государственной регистрации брака. Поэтому на имущества приобретенное сейчас муж в последующем не сможет претендовать.

Ст. 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.


Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

30 марта, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

все верно, если официально брак не оформлен, отец ребенка не будет иметь право на недвижимость, оформленную на материнский капитал.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
Данную позицию дублирует и п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862: «15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
То есть речь идет о членах семьи, где супруги состоят в зарегистрированном браке.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой (например, Решение ВС РФ от 24.10.2018 года № АКПИ18-915, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

30 марта, 07:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, если я 7лет неплатила кредит 20000р а сегодня приехали приставы к родителям я там прописана но не живу 9 лет имеет ли права банк взыскать имущество у них
Здравствуйте, если я 7лет неплатила кредит 20000р а сегодня приехали приставы к родителям я там прописана но не живу 9 лет имеет ли права банк взыскать имущество у них,
06 июня 2020, 11:21, вопрос №2794288, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если впишу отца в свидетельство о рождении?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, буду ли я считаться матерью одинокой, если впишу отца в свидетельство о рождении?
27 июня 2019, 14:29, вопрос №2415335, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Ипотека
Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена?
Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена? Так как покупалась как ДДУ.
28 июля 2017, 10:34, вопрос №1708930, Анна, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Есть доля жилья, имеют ли право отказать в военной ипотеке?
Здравствуйте,я военнослужащий в данный момент,служу в Волгограде и скоро хочу оформлять военную ипотеку,но в волгоградской области у меня в собственности есть 1/3 квартиры взятой под материнский капитал,эта квартира за 350 километров от того места где я прохожу службу.Имеют ли право отказать мне в военной ипотеке?
23 ноября 2016, 18:37, вопрос №1451163, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Имеет ли право банк понуждать взять ипотеку?
Здравствуйте! В настоящее время у меня имеется ипотека, созаемщиком является мой супруг, кроме того имеются кредитные обязательтства. У матери моего супруга так же была ипотека выплаты по которой она не совершала, после по решению суда квартира перешла в собсвенность банка. Так банк выставлял квартиру на неоднократные торги, но квартира так и не продалась. Сейчас банк понуждает моего супруга взять ипотеку на себя, то есть выкупить данную квартиру, при этом знает о том, что у нас имеется ипотека и кредит, и что наш общий доход не позволит нам оплачивать еще одну ипотеку, но не смотря на это настаивает. Имеет ли право банк при таких при чем известных ему обстоятельствах понуждать взять ипотеку и кроме того одобрить при чем закрывая глаза на то, что у моего супруга доход ну никак не позволяет взять ипотеку одному, так как у него официальная заработная плата составляет 9 000 рублей и оплачивать ипотеку реальной возможности нет?
18 сентября 2015, 19:04, вопрос №979986, Юлия,
3 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2021