Если я впишу отца ребенка в свидетельство о рождении, но не буду с ним расписана, то имеет ли он право на квартиру, которую возьму в ипотеку с использованием мат.капитала?

Добрый вечер! Мне скоро рожать. Я ни замужем,но живу с отцом ребенка. После родов хочу взять ипотеку,а первоначальный взнос будет мат.капитал. Если я впишу отца ребенка в свидетельство о рождении,но не буду с ним расписана,то имеет ли он право на квартиру,которую возьму в ипотеку с использованием мат.капитала?

На сколько я знаю,если официально брак не оформлен,то никаких прав не будет иметь,даже с учетом что вписан в свидетельстве о рождении ребенка

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Вы правильно рассуждаете. Взаимные права и обязанности супругов возникают именно с момента государственной регистрации брака. Поэтому на имущества приобретенное сейчас муж в последующем не сможет претендовать.

Ст. 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

все верно, если официально брак не оформлен, отец ребенка не будет иметь право на недвижимость, оформленную на материнский капитал.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": «Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
 Данную позицию дублирует и п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862: «15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
То есть речь идет о членах семьи, где супруги состоят в зарегистрированном браке.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой (например, Решение ВС РФ от 24.10.2018 года № АКПИ18-915, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 24-КГ16-22, что правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка).