Выплата алиментов в тюрьме

Если посадят в тюрьму, какую максимальную сумму может затребовать жена при подаче на алименты с одним несовершеннолетним ребёнком? И будет ли накапливаться задолженность по алиментам?

, алексей, г. Муравленко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Максимальный размер законодательством не установлен.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств…

 Решает суд. Суд может и в твёрдой сумме установить, отталкиваясь от прожиточного минимума для детей в регионе.

Второй вопрос-да, если не будет оплаты-да, задолженность будет накапливаться.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

алексей
Клиент, г. Муравленко

Я не понял ответа? В тюрьме дохода как такового нет! Кто и исходя из какого моего дохода будет устанавливать сумму моего платежа по алиментам?

Выше Вам ответил. В твёрдой сумме суд  может установить, отталкиваясь от прожиточного минимума.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

какую максимальную сумму может затребовать жена

В принципе, любую. Но у вас есть право возражать и сумму определяет не мать ребенка, а суд.

Если плательщик алиментов находится в МЛС, алименты могут быть установлены в долях от заработка или твердой сумме.

В долях от заработка (1/4 на одного ребенка, п.1 ст. 81 СК РФ) при его отсутствии расчет будет производиться, исходя из величины средней заработной платы в РФ, сейчас это 49 516 руб. (ст. 113 СК РФ).

В твердой сумме величина алиментов определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

Если образуется задолженность, по иску плательщика алиментов суд может освободить от ее уплаты, если признает что она образовалась без вины плательщика и возможности погасить ее нет (п.2 с.114 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев