О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая

Тимченко И.Н. обратился в суд с иском ҝ Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами , указывая на то , что на банковскую карту ответчика , наличными денежными средствами 09.06.2014 года , перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей , что подтверждается справкой Сбербанка РФ от 07.02.2015 года , чеком от 09.06.2014 года , Истец также указывал , что каких - либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было , встречного исполнения или каких - либо услуг ответчиком произведено не было , однако неосновательно полученные денежные средства , о которых Иванову И.И. стало известно не позднее , чем через месяц после получения денег , то есть до 09.07.2014 года , ответчик не возвратил , также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года , установленный в претензии . Истец ссылаясь на положения ст.ст. 1102 , 395 ГК РФ , просил суд взыскать с Иванова И. И , неосновательное обогащение в размере 221000 рублей , проценты за пользование чужими денежными средствами , а также судебные расходы...Правомерно ли требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств

Так что требование истца правомерно

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.